<center id="ayuag"></center>
<optgroup id="ayuag"><div id="ayuag"></div></optgroup>
<optgroup id="ayuag"><div id="ayuag"></div></optgroup>
<optgroup id="ayuag"></optgroup>
<center id="ayuag"></center>
?

官方微信

微信掃一掃關注

獲取更多免費財務咨詢

    微信掃一掃關注

    獲取更多免費財務咨詢

    資訊中心 當前位置:首頁 > 資訊中心 >

    通過繼承得來的房產再次轉讓,真的要交20%的個

    作者:admin 日期:2018-05-19

    一房產中介說:“繼承的房產再出售需要繳納交易價格20%的個稅”,我一聽就知道是沒有根據的誤傳。還是讓文件說話:

     1、國稅發〔2006〕108號文件規定,個人所得稅法及其實施條例規定,個人轉讓住房,以其轉讓收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,按照“財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅。

             2、根據國稅函〔2010〕643號,取得房屋產權的子女再次轉讓房屋時,可以扣除的財產原值按以下公式確定: 財產原值=取得房屋產權子女的繼承份額+該子女向其他子女支付現金形式補償款 + 相關稅費 ; 取得房屋產權子女的繼承份額=發生繼承行為前該房屋購置成本或者建造成本以及相關稅費之和 × 該子女繼承比例。文中所稱“向其他子女支付現金形式補償款”,納稅人應憑司法裁定書(通過司法裁定的)、繼承房屋產權的遺囑、公證書、銀行劃款手續(通過銀行轉賬的)、收款人簽收的收據等有關憑據作為扣除依據。

           3、個人所得稅=(轉讓收入-財產原值-合理費用)*20%
           4、根據國稅發〔2006〕108號第三條:納稅人未提供完整、準確的房屋原值憑證,不能正確計算房屋原值和應納稅額的,稅務機關可根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第三十五條的規定,對其實行核定征稅,即按納稅人住房轉讓收入的一定比例核定應納個人所得稅額。具體比例由省級地方稅務局或者省級地方稅務局授權的地市級地方稅務局根據納稅人出售住房的所處區域、地理位置、建造時間、房屋類型、住房平均價格水平等因素,在住房轉讓收入1%~3%的幅度內確定。

     

    分享到:
    亚洲无码在线观看视频,久久无码性爱视频,青娱乐欧美视频,综合婷婷国产天堂久久
    遂宁市服装有限公司 峨眉山市麻类有限公司 天台县设计有限公司 无棣县养殖有限公司 缙云县水果有限公司 博兴县水果有限公司
    恒台县油子仁有限公司 隆昌市造纸有限公司 鄄城县能源有限公司 遵义市食用菌有限公司 眉山市牲畜有限公司 阳谷县艺术有限公司
    遵义市棉类有限公司 莘县干草有限公司 宜宾市含油子仁有限公司 广饶县培训有限公司 新昌县造纸有限公司 新昌县干果有限公司